hronika.info
Политика

РФ создавала агентурную сеть на юго-востоке Украины с 2012 года, — Парубий

РФ создавала агентурную сеть на юго-востоке Украины с 2012 года, - Парубий Парубий дал показания в суде по делу Януковича и вспомнил о событиях на Донбассе.

Россия создавала агентурную сеть на юго-востоке Украины с 2012 года, заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий во время допроса в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.

«Как стало мне известно во время пребывания в Луганске, где я вел переговоры, в том числе с боевиками, уже с 2012 года на территории Украины, особенно в юго-восточных областях, формировалась сеть контролируемых российскими спецслужбами организаций, которые под видом реконструкторов Второй Мировой войны на самом деле готовили кадры», — пояснил он, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 112 Украины.

По словам Парубия, агенты имели детальный план захвата местных администраций, местных органов власти и «соответственно подготовки к введению российских войск».

Спикер Рады добавил, что агентурная сеть работала в Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.

«Все группы даже не были между собой знакомы, они напрямую выходили на руководство российских спецслужб и координировались с ними», — уточнил он.

Читайте также: Суд допрашивает Парубия по делу Януковича

Политик подчеркнул, что активизация этих групп происходила только по указанию России и российских спецслужб.

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU