hronika.info
Политика

Суд Лондона отложил решение по «долгу Януковича»

Суд Лондона отложил решение по "долгу Януковича"Заседание продолжалось в течение 5 дней

Апелляционный суд Лондона завершил открытые слушания по жалобе Украины на решение Высокого суда Лондона в отношении возврата так называемого «долга Януковича» в сумме 3 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Україна

«Сегодня Апелляционный суд Англии завершил слушания апелляционной жалобы, поданной Украиной на решение, вынесенное в марте 2017 в порядке упрощенного производства английском Высоким судом в пользу доверительного управляющего (трасте), действующого в интересах Российской Федерации, в судебном процессе по еврооблигациям на сумму 3 млрд долларов США, которые якобы были выпущены Украиной в декабре 2013 года «, — говорится в сообщении Минфина Отмечается, что заседание продолжалось в течение 5 дней. За это время команда юридических советников Украины привела веские правовые аргументы для рассмотрения судейской коллегией в составе трех высококвалифицированных и опытных судей Апелляционного суда. После завершения заседания судьи отложили вынесение решения на более поздний срок. О результатах апелляционного рассмотрения будет сообщено после объявления Апелляционным судом Англии своего решения.

«Украина доверяет английскому судопроизводству и, как и раньше, уверена в достижении положительного результата судебного процесса, который был начат по указанию России в целях реализации масштабной стратегии по осуществлению Россией незаконной и противоправной агрессии против Украины. Украина подтверждает свое намерение решительно противостоять этому проявлению агрессии со стороны России до окончательного завершения судебного процесса «, — сообщает Минфин.

Напомним, Апелляционный суд Англии 22 января 2018 года начал рассмотрение дела о долге Украины перед Россией на 3 млрд долларов. Речь идет о следующем: в декабре 2013 года Украина выпустила еврооблигации на 3 млрд долларов под 5% годовых, которые выкупил российский Минфин. Получив деньги, правительство Николая Азарова погасило долги по зарплатам перед бюджетниками и профинансировало социальные расходы.

Всего Москва пообещала Киеву кредитную линию на 15 млрд долларов и скидку на российский газ, если украинские власти откажутся подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС. Такой была договоренность президента РФ Владимира Путина и на тот момент президента Украины Виктора Януковича. Оставшиеся 12 млрд долларов кредита планировалось позже оформить через новые выпуски евробондов. После начала Евромайдана и бегства Януковича из страны ни о каком кредитовании речи уже шло. В декабре 2015 года правительство уже нового премьера Арсения Яценюка наложило мораторий на выплату указанной суммы, направив, однако письмо Минфину РФ с предложением реструктуризировать долг, на что получило категорический отказ с требованием вернуть деньги. Судебные споры длятся уже почти два года.

Читайте также: Минфин подал апелляцию на решение по «долгу Януковича»

Иск о взыскании задолженности с Украины российский Минфин подал в феврале 2016 года. Украинская сторона несколько раз просила отсрочить рассмотрение дела, чтобы подготовить возражение на российский иск. В январе прошлого года Высокий суд Лондона начал слушания по делу. Стоит пояснить, что апелляция Украины означает то, что Киев просит разрешение использовать в защите свои доводы по делу, которые ранее отверг Высокий суд Лондона. Суд первой инстанции разделил коммерческую и политическую составляющие дела, посчитав, что аргументы о принуждении и давлении со стороны Российской Федерации являются политическими факторами и рассматривать их суд не может.

Рекомендуем прочитать

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

Отбор присяжных по делу Трампа — непростая задача

OSHU