hronika.info
Политика

Климкин прокомментировал польский закон о запрете «бандеровской идеологии»

Климкин прокомментировал польский закон о запрете «бандеровской идеологии»Решение Польши направлено не на дискуссию об исторической правде, а на построение исторической мифологии, считает министр.

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что законодательным запретом отрицания преступлений украинских националистов Польша признала «преступной» всю украинскую нацию. Об этом Климкин написал в своем Twitter, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Решение польского парламента направлено не на дискуссию об исторической правде, а на построение исторической мифологии. Введение в юридическую плоскость термина «преступления украинских националистов» усиливает односторонние стереотипы и провоцирует ответную реакцию. Идея признать какие-то нации преступными ведет в никуда», — написал Климкин.

Он отметил, что Украина выступает за равноправный диалог и стратегическое партнерство с Польшей, «но не воспринимает языка запретов и ограничений и разделяет озабоченность наших международных партнеров по упомянутому закону».

Читайте также: Суд отложил рассмотрение апелляции по статусу Саакашвили

26 января законопроект был одобрен Сеймом. Вчера, 31 января, три комиссии Сената поддержали его без поправок.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU