hronika.info
Политика

Экс-командующий ВМС Украины рассказал, кто руководил аннексией Крыма

Экс-командующий ВМС Украины рассказал, кто руководил аннексией КрымаРоссийские военные попали в Крым самолетами и десантными кораблями.

Бывщий командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что вторжением России в Украину непосредственно руководили министр обороны РФ Сергей Шойгу и российский президент Владимир Путин, в то время как тогдашнее руководство Военно-морских сил Украины изменило присяге и перешло на сторону агрессора. Об этом он в четверг, 8 февраля, рассказал на допросе по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как рассказал Гайдук, Денис Березовский, которому предложили возглавить украинский флот, перешел на сторону противника уже через два дня.

Кроме того, он вспомнил, что 23 февраля на базу Черноморского флота РФ приехала колонна автомобилей вместе с ГАИ, которые, как он предположил, могли быть задействованы для перевозки Януковича.

Вице-адмирал рассказал, что после прибытия на полуостров, «зеленые человечки» начали захватывать админздания, а после – объекты транспортной инфраструктуры. Он подчеркнул, что хотя российские военные были без опознавательных знаков, разведка ВМС их идентифицировала: это были военнослужащие 45-го полка 810-й бригады воздушно-десантных войск РФ, а также военнослужащие 76-й дивизии. Российские военные попали в Крым самолетами и десантными кораблями, а с руководством ВМС Украины перебазирование на полуостров этих военных никто не согласовывал.

На суде Гайдук также сказал, что руководство по аннексии Крыма осуществлялось из Москвы Сергеем Шойгу и Владимиром Путиным. Переброску войск на полуостров российское руководство мотивировало якобы проверкой боевой готовности южного военного округа вооруженных сил России 26 февраля 2014 года.

Читайте также: Закон о реинтеграции Донбасса отправили на подпись Порошенко

Накануне адвокат Януковича обнародовал протоколы допросов экс-министра обороны, из которых следует, что решение о сдаче Крыма приняли Пашинский и Полторак.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU