hronika.info
Политика

Децентрализация откладывается как минимум на полгода

Децентрализация откладывается как минимум на полгодаПоправки в Конституцию внесут лишь в 2015 году.

Неоднократно обещанное украинцам расширение прав регионов откладывается минимум на полгода — а дальше все будет зависеть от воли новой Рады. Напомним: в своей предвыборной программе Петр Порошенко обещал расширить права регионов и вернуть исполкомы, которые будут формировать избранные на выборах общиной депутаты. Однако для этого нужно менять Конституцию, а с этим у нас проблема: заминка в Раде. По словам Порошенко, нардепы блокируют работу конституционной комиссии и обсуждение поправок. Поэтому президент не исключает, что менять Конституцию будет новый состав Рады.

К ВЕСНЕ. Сейчас сделать это нереально. Конституционная комиссия сейчас не заседает, рассказал нам ее член Валерий Карпунцов. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук ранее говорил нам, что комиссия наработала правки в конце мая и направила в Венецианскую комиссию. Но нардепы забыли учесть правки президента, поэтому проект отозвали, и пришлось все начинать заново. Да и президентские поправки к закону не сильно порадовали тогда еще парламентское большинство.

Ситуация изменится после перевыборов Рады, прогнозируют эксперты, ведь Порошенко заведет под купол свою фракцию, и с принятием нужных ему поправок в Конституцию проблем не будет. «С другой стороны — зачем, со своей фракцией в Раде и своим Кабмином (по Конституции, после формирования новой коалиции меняется и состав Кабмина. — Авт.), Порошенко нужны скандальные нормы в Конституции? Нужные ему решения будут приниматься и так», — сказал нам политолог Вадим Карасев. Впрочем, менять Конституцию все равно нужно: люди требуют передать больше прав на места.

Читайте также: Порошенко подтвердил статус украинского языка, как единственного государственного

Если с 12 по 15 августа Рада не проголосует изменения в первом чтении, сделать это можно только на осенней сессии. Во втором чтении, по процедуре, правки могут быть приняты только на следующей сессии, которая начнется в феврале 2015-го.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU