hronika.info
Политика

Главные тезисы Мюнхенской конференции об Украине

Главные тезисы Мюнхенской конференции об УкраинеНа 54-й конференции в Мюнхене главы ЕС и Украины провели переговоры по вопросам безопасности.

Уже в первые день конференции, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, в ходе которой обсудили перспективы разворачивания миротворческой миссии на Донбассе, а также выступил перед участниками форума.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информ-UA.

Выступая, Порошенко отметил, что Донбасс может стать примером мирного решения вооруженного конфликта. А для этого, по его мнению, надо не много, достаточно четкого соблюдения Кремлем достигнутых ранее Минских договоренностей. Также он продемонстрировал флаг ЕС, который был развернут солдатами ВСУ под Авдеевкой. Порошенко высказал надежду, что после восстановления контроля над границей, они станут европейскими.

Говоря о разворачивании миротворческой миссии ООН, что на сегодняшний день существует возможность выполнять эти договоренности. Кроме того, президент считает, что в связи с международной поддержкой миротворческой миссии, Москва имеет шанс проявить способность к компромиссу и согласится на миссию по всей оккупированной территории. Порошенко также отметил, что несмотря на все негативные высказывания, санкции все же работают.

Одним из первых на открытии Мюнхенской конференции выступал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В выступлении генсек НАТО много говорил о России и усилении напряженности в Европе из-за ее действий. Он отметил, что после окончания холодной войны, США уменьшили свое присутствие в Европе, а последний американский боевой танк покинул территорию ЕС 5 лет назад.

«На этой неделе Вашингтон предложил план существенного увеличения присутствия США в Европе в дальнейшем. Миллиарды за оборудование, предполагаемые поставки, обучение и инфраструктура. Канадские войска также вернулись в Европу, впервые за много лет» — заявил Столтенберг

Читайте также: Главные тезисы Порошенко на Мюнхенской конференции. Видео

Открытие конференции также было ознаменовано первым в истории выступлением искусственного интеллекта – робота Софии.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU