hronika.info
Политика

ЕС может исключить Лукаш и Клюева из санкционного списка

ЕС может исключить Лукаш и Клюева из санкционного спискаЕще 12 человек могут остаться в списке еще на год.

Европейский союз может исключить из санкционного списка бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш и бизнесмена Сергея Клюева.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua, об этом сообщил брюссельский корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш и бизнесмен Сергей Клюев могут быть исключены из списка санкций ЕС за незаконное присвоение украинских государственных средств времен Януковича и еще 12 человек могут остаться в списке еще на один год», — написал он в своем микроблоге Twitter.

Причин для такого решения журналист не сообщил.

Напомним, Лукаш в 2013-2014 годах занимала пост министра юстиции в правительстве Николая Азарова. 27 февраля 2014 года после победы Евромайдана она была отправлена в отставку и ичезла из публичного пространства. Лукаш задержали в ноябре 2015 года и предъявили подозрение в растрате 2,5 млн грн.

По версии следствия, Лукаш, работая министром юстиции, по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Европейская правовая группа» и физическими лицами-предпринимателями, в течение августа 2013 года — января 2014 года завладела госсредствами в сумме 2,523 млн гривен, проведя фиктивные тендеры в рамках общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС. Лукаш с марта 2014 года находится в санкционном списке Евросоюза.

Сергей Клюев подозревается в участии в схеме по присвоению Януковичем резиденции «Межигорье». Генпрокуратура вписала Межигорье в дело Клюева в июне 2015 года. Он подозревается в предоставлении неправомерной выгоды Януковичу в виде бесплатного пользования зданиями и помещениями в урочище Межигорье с тем, чтобы Янукович, в свою очередь, содействовал братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса с использованием бюджетных средств.

Читайте также: Украинские военные могли дать отпор в Крыму, — Могилев

Обвинение касается статей 209 (отмывание преступных доходов), 203 (занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности), 358 (подделка документов), 368 (получение взятки), 369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU