hronika.info
Политика

За что хвалят и критикуют Порошенко после двух месяцев президентства

За что хвалят и критикуют Порошенко после двух месяцев президентстваПорошенко ведет страну к перевыборам, но не занимается реформами.

Сегодня исполняется два месяца со дня инаугурации президента Петра Порошенко. «Сегодня» попросила экспертов оценить его достижения, а также недочеты за этот срок работы. Главной победой Порошенко называют активное ведение АТО (см. инфографику), а вот минусом — зависший в воздухе проект децентрализации и отсутствие борьбы с коррупцией.

ВОЙНА. «Он сумел использовать мирные рычаги для урегулирования ситуации, а само перемирие — для укрепления вооруженных сил, — сказал нам политолог Владимир Фесенко. — Перемены в АТО очень заметны. Фактически обе области, Донецкая и Луганская, — освобождены, хотя остается вопрос о восстановлении контроля над их областными центрами. Впрочем, это дело времени». Согласен с ним и профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань: «Я бы записал в плюс Порошенко решительное проведение АТО. Хотя понятно, что этому способствовал сам факт появления легитимного президента и министра обороны». В то же время политолог Кость Бондаренко напоминает, что прогресс в ходе антитеррористической операции — это еще далеко не окончательное урегулирование ситуации на Востоке: «Война препятствует нормализации политического процесса в стране». «Из невыполненных обещаний можно назвать невозврат Крыма, — говорит Вадим Карасев. — Но понятно, что на это уйдут годы».

За что хвалят и критикуют Порошенко после двух месяцев президентства

«ГЛАВНЫЙ». Порошенко, несмотря на парламентско-президентскую республику, умудрился показать, кто в стране главный, считают эксперты. «Мы увидели, кто самый активный игрок в стране. Смотрите, как президент подошел к перевыборам Рады — через роспуск коалиции и кризис правительства. Он убедил Яценюка остаться на посту премьера, и теперь они вместе влияют на парламент без коалиции, — пояснил нам Фесенко. Также эксперт считает, что в Украине еще не было президента, столь активного во внешней политике: «Порошенко хорошо знает эту сферу (в 2009—2010 гг. он работал министром иностранных дел. — Авт.), и она ему нравится». А то, что президента сложно упрекнуть в невыполненных обещаниях, объясняется просто: «Как человек умный, он давал не так много конкретных обещаний — разве что под влиянием эмоций (в ходе предвыборной кампании Порошенко заявлял, что «АТО должна и будет длиться не месяцы, а часы. Но террористов до сих пор не одолели. — Авт.). Но общую обещанную стратегию он реализует».

ВЫБОРЫ. В отношении будущих парламентских выборов, проведение которых одобрил Порошенко, мнения экспертов разделились. Бондаренко считает, что в условиях войны выборы не нужны. А Гарань считает, что «выборы нужны и Порошенко, и стране. Правда, провести их следует по новому законодательству».

Читайте также: Царев предполагает, что Порошенко планирует закончить АТО до 20 августа

РЕФОРМЫ И ЕС. Эксперты хвалят президента за борьбу со льготами чиновников (4 августа он отменил указы о материальном обеспечении и охране бывших лидеров государства, в числе которых — Ющенко, Литвин и Азаров. — Авт.). Но есть у Порошенко и недоработки: в частности, борьба с коррупцией и внедрение реформ в стране происходят не так быстро, как хотелось бы, а законопроект по децентрализации власти до сих пор находится на общественном обсуждении — хотя Порошенко обещал реализовать его уже в этом году. Впрочем, как говорят эксперты, до взяточников и реформ руки у него тоже дойдут — как только закончится война.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU