hronika.info
Политика

Украинская прокуратура запросила у Нидерландов образец голоса Саакашвили

Украинская прокуратура запросила у Нидерландов образец голоса Саакашвили Политик может предоставить запись голоса только на добровольных основаниях.

Генпрокуратура направила международно-правовое поручение правоохранительным органам Королевства Нидерланды, в котором просит отобрать у лидера партии «Рух новых сил», экс-президента Грузии Михеила Саакашвили образцы голоса, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Украинскую Правду.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил замгенпрокурора Украины Евгений Енин.

«Несколько дней назад мы направили в Голландию международно-правовое поручение, в рамках которого голландской власти предлагается отобрать у Саакашвили образцы его голоса», — заявил он.

По словам Енина, Нидерланды будут это делать самостоятельно, согласно поручению.

Также Енин уточнил, что образцы голоса Саакашвили может предоставить только добровольно.

«Безусловно, это его право. А если он откажется, то это в очередной раз развенчает миф Саакашвили о том, что он готов сотрудничать с правоохранительными органами», — добавил заместитель генпрокурора.

Как известно, 5 декабря генпрокурор Юрий Луценко выступил с обвинением Михеила Саакашвили в получении от беглого бизнесмена Сергея Курченко денен на деятельность в Украине, что Луценко доказывал, демонстрируя аудиозапись якобы разговора Курченко и Саакашвили.

В свою очередь лидер РНС заявил, что с Курченко не знаком, а в РНС обнародованные аудиозаписи назвали монтажем и заявили о намерении передать их на экспертизу.

5 декабря Саакашвили задержали в рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности – ред.) УК Украины.

12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в одном из ресторанов Киева и вывезли в неизвестном направленнии. Позже в Госпогранслужбе заявили, что выдворили лидера партии «Рух новых сил» в Польшу, которая приняла Саакашвили по процедуре реадмиссии. Саакашвили выдворили накануне допроса в суде по делу о расстрелах на Майдане.

Позже Саакашвили прилетел в Нидерланды, где планировал встретиться с семьей и оформил там удостоверение личности, которое дает ему право на проживание и работу в Евросоюзе.

21 февраля лидеру «Руху новых сил» Михеилу Саакашвили запретили въезд в Украину до 13 февраля 2021 года.

Читайте также: Саакашвили вернется в Украину уже этой весной, — эксперт

2 марта Верховный Суд Украины продолжит рассмотрение иска Саакашвили к президенту Петру Порошенко о лишении украинского гражданства.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU