hronika.info
Политика

Суд арестовал 4,5 миллиарда гривен Новинского

Суд арестовал 4,5 миллиарда гривен НовинскогоВ «Смарт-Холдинге» комментировать судебное решение отказались.

В деле о ликвидации банка «Форум» появилось новое судебное решение. Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который пытается взыскать со структур Вадима Новинского компенсацию претензий вкладчиков финнучреждения, добился ареста активов бизнесмена на сумму 4,5 миллиарда гривен.

Cоответствующее решение вынес 23 июля Печерский районный суд Киева.

В документе имя ответчика зашифровано (ОСОБА_1), но тот факт, что ним действительно является владелец «Смарт-Холдинга» INSIDER подтвердил участник инициативной группы вкладчиков «Форума».

«Заседание было открытым, и наш представитель присутствовал на нем. Суд действительно арестовал активы Новинского на 4,5 миллиарда гривен», — сообщил собеседник.

Кроме того, иск был подан на владельцев существенной доли участия банка, а таковыми являются лишь Новинский и его компания. К тому же дата выдачи паспорта ответчика, которая осталась не зашифрованной – декабрь 2012 года. Не за долго до этого, экс-президент Виктор Янукович подписал указ о присвоении Новинскому украинского гражданства.

Вкладчики банка сомневаются, что у фонда гарантирования вкладов действительно получится взыскать эти средства с бизнесмена, но рады, что в деле идет хоть какое-то продвижение.

Читайте также: Глава Нацбанка: За год украинские банки «отмыли» больше 140 млрд гривен

В «Смарт-Холдинге» комментировать судебное решение отказались.

Источник: INSIDER

Рекомендуем прочитать

Рон ДеСантис сдался и влился в поддержку Трампа

OSHU

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU