hronika.info
Политика

На Донбассе царит атмосфера страха и террора — помощник генсека ООН

На Донбассе царит атмосфера страха и террора - помощник генсека ООННа контролируемой боевиками территории похищено 924 человека.

На украинском Донбассе царит атмосфера страха и террора, боевики захватывают заложников и похищают людей.

Об этом заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович, докладывая перед Советом Безопасности ООН.

Он заявил, что сбитие Боинга вызывает ужас и сострадание, и должно быть расследовано, особенно учитывая заявления, что это могла быть спланированная акция.

«Нестабильная ситуация продолжается, несмотря на объявленный официальной властью режим прекращения огня. Следует обеспечить предстание виновных перед судом», — заявил Шимонович.

В его отчете указывают на «быструю профессионализацию групп боевиков, которые все лучше организованы и обеспечены тяжелым оружием».

«Политическое и военное руководство (боевиков — ред.) включает не только украинцев, но и граждан РФ», — говорится в отчете.

Шимонович заявил, что на Донбассе «царит атмосфера страха и террора». По его данным, на контролируемой боевиками территории похищено 924 человека, часть из которых похитили исключительно для получения выкупа.

Помощник генсека рассказал, что боевики принуждают инвалидов, ВИЧ-инфицированных и наркозависимых к строительным и другим работам. Особое внимание в ООН обратили на положение детей, которым следует обеспечить возможность выехать из зоны боевых действий.

В то же время Шимонович подчеркнул, что на территориях, которые находятся под контролем легитимной киевской власти, жизнь возвращается в нормальное русло.

Как пример, он привел Славянск.

Читайте также: России сильно не понравился доклад ООН по ситуации в Украине

Отдельно помощник генсека ООН обратил внимание на рост преследования и дискриминации украинских граждан в Крыму.

Источник: Рravda.com.ua

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU