hronika.info
Политика

Россия восприняла проигрыш Газпрома как пощечину от Украины, — МИД

Россия восприняла проигрыш Газпрома как пощечину от Украины, - МИДЗеркаль связала реакцию Газпрома на проигрыш в Стокгольмском арбитраже с предстоящими выборами президента РФ.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что Россия восприняла проигрыш в Стокгольмском арбитраже своего газового монополиста Газпрома как пощечину от Украины.

В эфире телеканала ICTV она отметила, что такая эмоциональная реакция может быть связана с выборами президента РФ, которые состоятся 18 марта, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

По словам Зеркаль, процедура нового арбитража продлится как минимум до окончания контракта между Газпромом и Нафтогазом.

Ранее сообщалось, что 5 марта российский монополист Газпром официально направил сообщение в Нафтогаз Украины о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж.

В декабре 2017 Нафтогаз выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по контракту на поставку газа практически по всем спорным вопросам. Судебные разбирательства между компаниями начались еще в июне 2014 года.

28 февраля 2018 Нафтогаз Украины выиграл Стокгольмский арбитраж против Газпрома по большинству положений контракта на транзит газа, оспариваются. Арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита. Суд обязал Газпром выплатить Нафтогаза компенсацию в размере $4,6 млрд по этим положением.

Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

Читайте также: В Украину с рабочим визитом едет Могерини

2 марта компания Газпром начала немедленную процедуру расторжения контрактов с Национальной акционерной компанией Нафтогаз Украины на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU