hronika.info
Политика

В Кремле заявили, что не собирались вторгаться в Украину накануне

В Кремле заявили, что не собирались вторгаться в Украину наканунеМосква выразила обеспокоенность в связи с ситуацией в Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг заявления украинской стороны о попытке вторжения российских войск на территорию Украины под видом «миротворцев».

«Мы затрудняемся с пониманием того, что имелось в виду украинской стороной. Не было никаких попыток проникновения российских войск», — сказал Песков в субботу в Сочи журналистам.

В то же время он выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Украине.

«Ситуация с точки зрения нарастающей гуманитарной катастрофы вызывает глубочайшую обеспокоенность. Эта катастрофа сейчас является темой номер один для обсуждения», — заявил Песков

По его словам, «усилия предпринимаются и в двустороннем, и в многостороннем плане по облегчению последствий гуманитарной катастрофы».

При этом Песков подчеркнул, что для оказания Россией гуманитарной помощи Украине, «как минимум, нужна двусторонняя договоренность».

«Ведется работа», — добавил пресс-секретарь президента.

На просьбу прокомментировать заявление Вашингтона о том, что односторонняя помощь России будет расцениваться как вторжение на Украину, Песков сказал: «Мы это слышали».

Заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый 8 августа ближе к полуночи заявил, что Россия под предлогом гуманитарной помощи направляла к украинской границе конвой с военными и военной техникой. «Несколько часов назад готовилась очень серьезная провокация со стороны Российской федерации, которая могла уже сегодня ночью привести к непредсказуемым событиям и эскалации угрозы. В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военной техникой РФ, как будто бы при согласовании с Комитетом Красного Креста должна была войти гуманитарная колонна с миротворцами, очевидно для того, чтобы спровоцировать полномасштабный конфликт», — сказал он в эфире программы «Шустер Live».

Чалый отметил, что в течение последних часов президент Украины Петр Порошенко собрал оперативный штаб, провел телефонные переговоры с мировыми лидерами, благодаря чему движение этого конвоя было остановлено.

«У нас есть заверение МИД России, что эта колонна прекратила движение», — отметил Чалый.

Читайте также: В Кремле опровергают слухи о завтрашней бомбежке нашей страны

Кроме этого, он заявил, что Комитет Красного Креста отрицает какие-либо заявления России о том, что эта операция была с ними согласована.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU

6 комментариев

Такведь 09.08.2014 в 20:48

Как вусегда ватники дурака включают. Зачем? Если все знают, что оно такое есть.

Ответить
Ярославович 09.08.2014 в 20:50

Это лишнее нагнетание обстановки. Перейдут границу- будем воевать. Они тоже смертные. Другого не останется. Мы на своей земле.

Ответить
Доктор 09.08.2014 в 20:51

Назначьте уже Гройсмана кем-нибудь! Вы же салоеды, его премьером хотели назначить! Неужели он так компетентен?

Ответить
Олег 09.08.2014 в 20:54

Красный Луч под контролем украинской армии. Все действия сепаратистов по защите города заключались в бомбежке жилых домов из гранатометов. Мирные жители в шоке. Зачем ополченцы стреляют в своих?

Ответить
Димитр 09.08.2014 в 20:55

Кремль как всегда нагло лжет.

Ответить
дмитрий 09.08.2014 в 21:01

кацап самое лживое существо на земле,"зеленые человечики"

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.