hronika.info
Политика

Геращенко назвала причины запрета голосования россиян в Украине

Геращенко назвала причины запрета голосования россиян в УкраинеИрина Геращенко объяснила, почему заблокировали избирательные участки

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко пояснила, почему россиянам не дали проголосовать в Украине на избирательных участках в российском посольстве в Киеве и консульствах в Одессе, Харькове и Львове, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«По поводу истерик некоторых лиц по недопуску в российское посольство и консульства РФ в день голосования. Во-первых, ВР Украины две недели назад приняла обращение к парламентам Стран ЕС и G7, в международные институты с призывом не признавать выборы Путина, потому что они фальсифицируются, в частности в аннексированном Крыму. Если мы призываем мир не признавать эти выборы, и это официальное заявление ВР, было бы странно, если бы эти выборы проходили на территории Украины.

Во-вторых, МИД Украины официально обращался в РФ прекратить провокацию и отменить незаконные выборы в Крыму, и предупреждал, что в случае продолжения этих провокационных фальсификаций выборов, украинская сторона вынуждена также принять соответствующие меры.

В третьих, вопрос безопасности. Мы не позволим кому-в этот день совершить провокации в дипломатических учреждениях другой страны и потом это использовать. Поэтому все правильно», — написала Геращенко.

И добавила, что в 2014 году Россия не дала украинцам в оккупированном Крыму и Донбассе избирать президента и ВР и провести местные выборы.

Читайте также: Геращенко рассказал, сколько россиян воевали в Украине

Напомним, что в день выборов президента России 18 марта, в Киеве националисты провели акцию, на которой медведь с балалайкой и «ватник» с бутылкой водки открыли памятник президенту России Владимиру Путину. В Харькове участники акции принесли гроб с куклой Путина. Во Львове здание дипведомства обнесли забором, а в Одессе возле заблокированного консульства играли немецкие военные марши.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU