hronika.info
Политика

Мурси: выборы в Египте откладываются до октября

Мурси: выборы в Египте откладываются до октябряПрезидент Египта Мухаммед Мурси заявил в среду, 27 марта, что парламентские выборы могут быть отложены до октября. Эта оторочка может дать шанс его администрации договориться о сделке с МВФ.

Первоначальный план Мурси предполагал проведение выборов в четыре этапа. Начаться выборы должны были в конце апреля и в июле парламент уже мог приступить к работе.

Но план развалился, когда суд отменил указ президента о сроках голосования. «Возможно, выборы будут проведены в октябре этого года»,- заявил Мурси.

Теперь, чтобы утвердить новый закон о выборах потребуется два с половиной месяца.

Отсрочка выборов устраняет одно из разногласий с оппозицией, которые планировали бойкотировать голосование на том основании, что закон о выборах был составлен в пользу международной религиозно-политической ассоциации Братья-мусульмане и других исламистов.

На этой неделе оппоненты Мурси обвинили его в подстрекательстве подавления инакомыслия, когда генеральный прокурор выдал ордер на арест пяти блоггеров, якобы подстрекавших к насилию против Братства.

Истощение запасов пшеницы и дефицит импортного топлива увеличил необходимость в кредите МВФ, чтобы перекрыть дефицит бюджета и поддерживать валютные резервы, которые упали ниже уровня, необходимого для импорта в течение трех месяцев.

Правительство ожидает, что миссия МВФ в Каире завершит переговоры о соглашении как можно скорее. МВФ, однако, не огласил точную дату.

Рекомендуем прочитать

Американские и британские эсминцы сбили десятки беспилотников хуситов

OSHU

Китайская охота на ведьм: Гонконг назначает награду за информацию об активистах в розыске, живущих за рубежом

OSHU

Байден vs. Нетаньяху: разногласия по Газе вышли на первый план

OSHU