hronika.info
Политика

Дело о запрете компартии отложили «на потом»

Дело о запрете компартии отложили «на потом»Эксперты будут искать в речах Симоненко призывы к сепаратизму.

Окружной административный суд Киева перенес предварительное рассмотрение иска Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы о запрете деятельности Коммунистической партии Украины на неопределенное время, сообщил представитель КПУ в суде, адвокат Александр Готин.

По его словам, в связи с тем, что Минюст заявил о том, что в высказываниях лидера компартии есть сепаратистские призывы, представители Компартии попросили, назначить экспертизу относительно выступлении Петра Симоненко. При этом Александр Готин подчеркнул, что ни в одном законе четко не прописано понятие «сепаратизм».

«Поэтому мы и просим экспертов определить, что является сепаратизмом, а потом определить содержание выступления Петра Симоненко и других представителей партии с учетом заключения экспертов», — подчеркнул он.

На следующем судебном заседании будут рассматриваться вопросы относительно назначения судом лингвистической экспертизы. Также адвокат добавил, что о дате продолжения предварительного слушанья суд проинформирует позже, отдельным определением.

Читайте также: Иск о запрете КПУ начали рассматривать в суде

В свою очередь, представитель истца, Сидор Кизин рассказал, что согласно заключению экспертов, в публичных выступлениях Симоненко есть призывы, которые действуют во вред суверенитету Украины. А я заявление многочисленных ходатайств, по его мнению, направлено на то, чтобы затянуть рассмотрение иска. В частности, по его словам, это связано с тем, что КПУ намерена принимать участие в парламентских выборах.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU