hronika.info
Политика

В МИД объяснили, почему Украина должна разорвать Договор о дружбе с РФ

В МИД объяснили, почему Украина должна разорвать Договор о дружбе с РФЗамглавы МИД подчеркнула, что последним «брутальным» нарушением было незаконное проведение «выборов» президента РФ в Крыму.

Необходимо расторгнуть договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной из-за грубого нарушения РФ его основных положений. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом в эфире Радио НВ заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, последним «брутальным» нарушением было незаконное проведение так называемых выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму. Она считает, что в новых реалиях отношений с Россией Украина должна прийти к заключению подобного договора нового формата для разрешения споров между странами.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией — соглашение, в котором закрепляются принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения к территориальной целостности и взаимные обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Договор был подписан в Киеве 31 мая 1997 года президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом Российской Федерации Борисом Ельциным.

Читайте также: Посольство США назвало условие успешной судебной реформы в Украине

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Рекомендуем прочитать

Отставка президента Вьетнама: при антикоррупционном расследовании главное — не выйти на себя

OSHU

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU