hronika.info
Политика

Нормандская четверка сделала новое заявление по Донбассу

Нормандская четверка сделала новое заявление по ДонбассуПрезиденты Украины, РФ и Франции и канцлер ФРГ подтверждают их преданность имплементации минских соглашений.

Лидеры стран нормандской четверки — Украины, России, Германии и Франции — в ближайшие месяцы рассмотрят «возможные пути ускорения имплементации минских договоренностей» по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров, опубликованном на официальном сайте президента Украины в четверг, 29 марта, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.

Отмечается, что президенты Украины, РФ и Франции и канцлер ФРГ подтверждают их преданность имплементации минских соглашений во всех ее измерениях — политическом, гуманитарном, социально-экономическом и в сфере безопасности.

«Они приветствовали договоренность о возобновлении с 30 марта 2018 года режима прекращения огня по случаю пасхальных праздников, достигнутую трехсторонней контактной группой 26 марта. Лидеры подчеркнули важность ее тщательного соблюдения и обеспечения эффективного мониторинга и верификации со стороны СММ ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Читайте также: Савченко из зала суда обратилась к Путину

Также отмечается, что на фоне успешного освобождения в Донбассе около 300 человек 27 декабря 2017 года лидеры нормандской четверки призвали «прилагать больше усилий с целью освобождения остальных по формуле «всех на всех».

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU