hronika.info
Политика

В Берлине окончательно договорились о доставке гуманитарной помощи Донбассу, — Лавров

В Берлине окончательно договорились о доставке гуманитарной помощи Донбассу, - ЛавровГлава МИД России заявил о достижении консенсуса по доставке гуманитарного груза в Украину.

Главы МИД РФ, Германии, Франции и Украины пришли к консенсусу по доставке гуманитарного конвоя на юго-восток Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает информагентство РИА Новости.

«По ряду направлений, о которых мы давно ведем разговор, есть определенный прогресс, прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу доставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. Констатировали, что в том, что касается российской инициативы о направлении 300 грузовиков с гуманитарной помощью, наконец, все вопросы, которые, во многом искусственно ставились, были сняты», — заявил Лавров.

Также он заявил, что доставку помощи согласовали с Международным Комитетом Красного Креста.

В то же время, по словам Лаврова, на четырехсторонних переговорах отсутствует прогресс по вопросу прекращения огня в Украине.

«Где у нас пока нет возможности доложить о позитивных результатах, это, прежде всего, прекращение огня и политический процесс», — передает слова Лаврова информагентство Интерфакс-Украина.

Как сообщал Корреспондент.net, первые 16 КамАЗов, входящих в состав колонны из 280 машин с гуманитарной помощью из РФ для Украины, приехали на украинскую границу.

Читайте также: Ахметов поможет Донбассу на 100 млн. гривен

Ранее глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Паскаль Кютта заявлял, что в каждой машине гуманитарного конвоя из РФ, которая проследует в Украину, будет находиться сотрудник Красного Креста. По его словам, больше никаких сопровождающих в автомобилях не будет. Также каждую машину гуманитарного конвоя Красный Крест проинспектирует еще на территории РФ.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU