hronika.info
Политика

Турчинов назвал ядерное разоружение Украины исторической ошибкой

Турчинов назвал ядерное разоружение Украины исторической ошибкойДанные нам гарантии безопасности не стоят бумаги, на которой написаны, заявил Турчинов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украине Александр Турчинов назвал ядерное разоружение Украины исторической ошибкой.

Как передает интернет-издание Хроника.инфо, такое заявление он сделал в интервью изданию «Гордон».

«У нас был третий ядерный потенциал. Мы отдали его в обмен на гарантии нашей безопасности и территориальной целостности, которые нам предоставили ведущие ядерные державы: США, Великобритания и Россия. При этом Россия, которой мы передали наше ядерное оружие, оккупирует часть нашей территории и начинает против нас войну на востоке, а другие гаранты лишь высказывают свою озабоченность», — возмутился он.

«Сейчас, по прошествии всех этих событий, можно сделать вывод, который многим не понравится: ядерное разоружение было нашей исторической ошибкой. Данные нам гарантии безопасности даже не стоят бумаги, на которой они были написаны. В условиях современного мира каждый должен рассчитывать на собственные силы», — подчеркнул Секретарь СНБО.

Напомним, существующие границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России согласно подписанному Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году.

Однако в 2014 году одна из стран-подписантов меморандума аннексировала Крым, а затем ввела войска на территорию Донбасса. При этом Россия считает, что соблюдает Будапештский меморандум тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

Читайте также: Конституционный суд взялся за депутатскую неприкосновенность

При этом помощь США и Великобритании в защите территориальной целостности Украины оказалась ограниченной. В частности, Украине было отказано в летальном вооружении.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошла по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU