hronika.info
Политика

Порошенко одобрил разрыв договора о дружбе с Россией

Порошенко одобрил разрыв договора о дружбе с РоссиейОтдельные положения Договора о дружбе с РФ Украина разорвет в одностороннем порядке.

Президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную раду законопроект об одностороннем прекращении действия отдельных положений Договора о дружбе с Россией, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В своем Twitter он пояснил, что решение парламента будет касаться той части документа, в которой действие договора не совместимо с национальными интересами Украины и реализацией права на самооборону.

В то же время, положения договора о том, что страны «уважают территориальную целостность и подтверждают нерушимость существующих между ними границ», останутся в силе.

Читайте также: Турчинов рассказал о встрече с Путиным

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что необходимо расторгнуть Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной из-за грубого нарушения Россией его основных положений.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU