hronika.info
Политика

Порошенко превысил власть, — УПЦ МП

Порошенко превысил власть, - УПЦ МПСогласно Конституции, церковь отделена от государства, считают в УПЦ МП.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что президент Петр Порошенко и Верховная Рада превысили власть, вмешиваясь в дела церкви. Об этом говорится в заявлении отдела внешних церковных связей УПЦ МП, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Украинская Православная Церковь, которая имеет каноническую связь со Вселенским Православием, не обращалась к Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине и не уполномочивала на это ни президента, ни депутатов Верховной Рады Украины. В связи с этим упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела», — говорится в заявлении.

В УПЦ МП напомнили, что статья 35 Конституции предусматривает отделение церкви от государства, поэтому инициатива со стороны власти является вмешательством в церковные дела.

Читайте также: Луценко сообщил об утечке информации из прокуратуры

В заявлении говорится, что власти просят предоставить томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Поэтому в УПЦ МП считают, что следует сначала преодолеть раскол, восстановить церковное единство, а после этого задавать вопросы об изменении канонического статуса единой православной церкви в Украине.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU