hronika.info
Политика

На Луценко подали в суд из-за рекламы

На Луценко подали в суд из-за рекламыПодготовительное заседание назначили на 1 июня 2018 года.

Окружной административный суд Киева открыл производство в отношении законности демонстрации на радио и телевидении рекламных роликов о деятельности генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом в понедельник, 23 апреля, сообщает инициатор иска Центр противодействия коррупции, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В частности, антикоррупционеры жалуются на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за то, что он предоставил статус социальной рекламы Выполняем закон. Устанавливаем справедливость, где хвалят Луценко, и таким образом позволил транслировать ее бесплатно.

«Третьи лица по делу — генеральный прокурор Юрий Луценко и общественная организация Украинская антикоррупционная ассоциация, — говорится в сообщении.

Отмечено, что подготовительное заседание назначили на 1 июня 2018 года.

Активисты утверждают, что реклама имеет скорее признаки политической, а не социальной, ведь пропагандирует позиции генпрокурора для воздействия на потенциальных избирателей, содержит манипуляции и попытки повлиять на зрителя, использует официальное название государственного органа, содержит изображение герба и флага Украины.

«Реклама содержит видеофрагменты с изображением Генерального прокурора Юрия Витальевича Луценко, фамилии и имени Генерального прокурора Юрия Витальевича Луценко, государственную символику (Государственный флаг Украины), символику прокуратуры, что запрещено», — говорится в иске.

По мнению истцов, Нацсовет не имел права назвать «прокурорский пиар» социальной рекламой.

Читайте также: НАБУ подозревает в незаконном обогащении советника президента

«Использовать должность генерального прокурора для политического пиара недопустимо. Мы бы подали иск безотносительно фамилии генпрокурора. За такое злоупотребление служебным положением нужно нести ответственность», — пояснил судебную жалобу председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU