hronika.info
Политика

Северная Корея угрожает, но границы не закрывает

Северная Корея угрожает, но границы не закрываетНесмотря на отключение горячих линий, граница между Северной и Южной Кореей остается открытой, хоть и охраняется вооруженными до зубов пограничниками. Торговля с соседом дает Северной Корее возможность заработать около 2 млрд. долларов в год и обеспечивает доступ к иностранной валюте.

Северная Корея в среду разорвала последнюю из трех горячих телефонных линий с Южной Кореей, так как готовится, как она считает, враждебным действиям со стороны Сеула и Вашингтона. Телефонная линия используется для регулирования доступа к индустриальному комплексу Кэсон на северокорейской стороне границы, а также для военной связи с Югом.

КНДР уже оборвала прямую горячую линию с вооруженными силами США, дислоцированными в Южной Корее и линию с Красным крестом, которая связывала правительства обеих Корей.

Разрыв горячих линий является одним из наименее угрожающих, но символических шагов, которые Пхеньян может сделать, чтобы усилить напряженность и надавить на Сеул и Вашингтон возобновить диалог, сказал Ян Му-Джин из Университета исследований Северной Кореи в Сеуле.

Северная Корея периодически перекрывает линии. Последний раз это было вызвано наложенными санкциями ООН за ядерные испытания 12 февраля 2012 года, а также американо-южнокорейскими военными учениями.

«Что еще они могут сделать? Начать войну? Не подходить к телефону и заявлять, что перемирие между Северной и Южной Кореей больше не действительно – это все, что они делали раньше и могут сделать сейчас», — заявил Ян Му-Джин.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU