hronika.info
Политика

Франция и Германия выступили за переговоры по Донбассу в нормандском формате

Франция и Германия выступили за переговоры по Донбассу в нормандском форматеВ Кремле сдержанно отреагировали на грядущие переговоры лидеров нормандского формата без участия Путина.

Посол Франции в Украине Изабель Дюмон и посол Германии Эрнст Райхель в интервью выступили за сохранение переговоров по Донбассу в составе четырех стран нормандского формата, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на interfax.com.ua.

По словам посла Дюмон, лучше максимально использовать существующую переговорную площадку в нормандском формате (Франция, Германия, Россия и Украина), чем менять ее на другую.

«Формат – это не цель, а средство. Мы должны помнить об этом. А цель ясна – это мир, а до тех пор, пока цель является проблемой, как и сказал мой немецкий коллега, смена инструмента не поможет… сейчас этот инструмент работает, люди знают друг друга и встречи имеют место», — сказала Дюмон.

В свою очередь, посол Германии выразил мнение, что отсутствие прогресса в переговорном процессе вызвано наличием принципиальных разногласий между Украиной и Россией, а не форматом переговоров.

Немецкий дипломат уточнил, что не было предложений, к примеру, от США примкнуть к формату.

Посол Франции также отметила, что продолжение диалога с Россией важно, в частности, для обсуждения ситуации на Донбассе.

«Понятно, что сейчас не лучшая атмосфера с Россией, это не секрет ни для кого, но мы продолжаем говорить с ними, поскольку это важно, как для сирийского конфликта, так и для войны на Донбассе. Диалог сложный, но он у нас есть по этим и другим необходимым вопросам», — подчеркнула посол.

10 апреля канцлер Германии Ангела Меркель анонсировала проведение в мае переговоров с лидерами Украины и Франции в Ахене, но без российского лидера Владимира Путина.

Ожидается, что стороны рассмотрят пути ускорения имплементации Минских договоренностей об урегулировании ситуации на Донбассе.

Читайте также: Порошенко подписал закон об усилении контроля на границе

В Кремле сдержанно отреагировали на грядущие переговоры лидеров нормандского формата без участия Путина.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU