hronika.info
Политика

Порошенко подчеркнул необходимость введения миротворцев на Донбасс

Порошенко подчеркнул необходимость введения миротворцев на ДонбассМиротворцы ООН помогут давить на Россию, считает Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость введения миротворческой миссии ООН на Донбасс.

В интервью телеканалу CBS News он заявил, что на востоке Украины ежедневно гибнут мирные жители и украинские военные, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Многие обозреватели полагают, что здесь в Украине — «холодная война». Я хочу разочаровать их — это не «холодная война». Это — горячая война… И в этой ситуации, безусловно, нам нужны миротворцы», — подчеркнул украинский президент.

По его словам, выборы на Донбассе возможны после полной имплементации миротворческой операции.

Также Порошенко отметил, что невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск.

«Это инструмент для того, чтобы оказывать давление на РФ, чтобы она вывела войска с оккупированной территории», — добавил он.

Порошенко сказал, что представители армий стран — партнеров НАТО, всех стран-членов НАТО учатся новому опыту украинских Вооруженных Сил.

«Они учатся у нас новейшем опыта гибридной войны против России. А мы учимся у них тактике и стратегии стандартам НАТО. И это делает украинскую армию значительно эффективнее», — подчеркнул Порошенко.

Украина предложила разместить миротворческий контингент под мандатом ООН на всей территории Донбасса, включая неконтролируемые участки границы с РФ. Киев считает, что миротворцы смогут стать твердым гарантом достижения мира.

В то же время Россия, которая контролирует боевиков на востоке Украины, выступает за ограничение мандата миротворцев ООН только территорией на линии соприкосновения.

Читайте также: Порошенко заявил о стремлении Путина воссоздать СССР

В Генштабе ВСУ заявили, что Украина готовится к возможному введению миротворцев ООН на Донбасс.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев