hronika.info
Политика

Скандал. Телефон Дмитрия Медведева прослушивали службы безопасности США

Скандал. Телефон Дмитрия Медведева прослушивали службы безопасности США Как сообщает газета The Guardian, ссылаясь на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, в 2009 году службы безопасности США устраивали прослушивание телефона и электронных контактов Дмитрия Медведева, тогда еще президента России.

Дело было на саммите «Большой двадцатки» в Лондоне. Специалисты американо-британской базы радиоперехвата Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир пытались через спутниковые связи расшифровать звонки Медведева и других российских делегатов в Москву.

Кроме того, Британское агентство электронной безопасности GCHQ по такой же схеме контролировало обмен информацией и представителей других стран участников саммита, в частности Турции и ЮАР..

Слежка осуществлялась при помощи организованных спецслужбами интернет-кафе, а также принадлежащих участникам саммитов смартфонов Blackberry. Круглосуточное дежурство обеспечивали в течение конференций 45 аналитиков, которые формировали краткие сводки о всех телефонных звонках.

Полученную информацию спецслужбы передали британскому правительству. К слову, полученная информация сразу же поступала властям, что позволяло корректировать переговоры и выводило США на более выгодную позицию.

Информация об прослушивании появилась в СМИ буквально несколько часов назад и еще не получила реакции от властей других стран, однако спецслужбы США уже открыли уголовное дело против Сноудена.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU