hronika.info
Политика

Украина вольна в своем выборе и может «пойти в Евразийский Союз» — Меркель

Украина вольна в своем выборе и может «пойти в Евразийский Союз» - Меркель«Украинский народ должен иметь возможность выбирать свой путь».

Выступая на телеканале ARD в воскресенье, 24 августа, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что ее визит в Киев был разработан, чтобы подготовиться к мирным переговорам между президентами Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным в Минске 26 августа. В то же время, канцлер предупредила не ожидать «прорыва» от этой встречи, передает издание Еuobserver.

Меркель отметила, что Украина вольна в своем выборе и может “пойти в Евразийский Союз”, проявив таким образом готовность заключить мир с российским лидером Владимиром Путиным.

Канцлер упомянула украинскую “децентрализацию”, соглашение на цены на газ и “торговые отношения Украины” с Россией как элементы, по которым могут быть достигнуты соглашения.

«Если бы Украина сказала, что мы идем в Евразийский Союз теперь, то ЕС никогда бы не делал большой конфликт из этого, но настоял бы на добровольном решении», — отметила Меркель.

Между тем, канцлер Германии, по сообщению ARD, позволила себе ограничить сценарии действий Украины.

Читайте также: Вступление Украины в НАТО не стоит на повестке дня — Меркель

«Украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь», заявила она, уточнив, что «это (украинские действия) не должно вредить России». В качестве обоснования приводится то, что Украина хочет и дальше иметь хорошие отношения с РФ.

Источник: Кorrespondent.net

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU