hronika.info
Политика

Нардепа Дейдея ждут в НАПК

Нардепа Дейдея ждут в НАПКДейдей игнорирует приглашения НАПК.

Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции повторно вызвало народного депутата Евгения Дейдея для обеспечения реализации прав лица, привлекаемого к административной ответственности и имеющего право подать объяснения и замечания к содержанию протокола.

В НАПК ранее вызвали нардепа на 10 мая, однако он не появился. Теперь Дейдея ожидают в Агентстве в течение рабочего дня 16 мая, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Ведомство готовит протокол в отношении Евгения Дейдея за нарушения антикоррупционного законодательства. В частности, в ведомстве установили, что он «осуществлял действия в свою пользу при направлении депутатского обращения к генеральному прокурору Украины».

Такие действия обусловили конфликт интересов между служебными полномочиями народного депутата и его частным интересом.

Напомним, 15 сентября прошлого года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели ряд обысков в Днепре и Днепропетровской области по делу о незаконном обогащении народного депутата Евгения Дейдея.

11 июля 2017 года Верховная Рада не поддержала представления Генпрокуратуры о лишении иммунитета Дейдея.

Читайте также: Савченко отказалась от всех своих адвокатов

После изучения его декларации детективы НАБУ считают, что есть основания полагать, что в действиях Дейдея признаки незаконного обогащения на сумму 6,1 млн грн. Он зарегистрировал на жену Ингу недвижимость, стоимость которой в 4,2 раза превышает доходы семьи. И утверждает, что деньги ему одолжил знакомый бизнесмен Игорь Линчевский. Бизнесмен на допросе в НАБУ заявлял, что доверяет рекомендациям Дейдея и расписки о кредите (3,5 млн грн) с него не брал.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU