hronika.info
Политика

В ОБСЕ пытаются легализовать выборы Путина в Крыму, — Геращенко

В ОБСЕ пытаются легализовать выборы Путина в Крыму, - ГеращенкоПо словам Геращенко, происходит «ползучая» легализация сфальсифицированных выборов президента РФ в Крыму.

Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предпринимает попытки легализовать выборы президента России на территории временно оккупированного Крыма. Об этом заявила на заседании согласительного совета Верховной Рады первый вице-спикер Ирина Геращенко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.

Народный депутат отметила, что БДИП ОБСЕ, которое проводит мониторинг выборов, в своем отчете по президентским выборам в РФ не упомянуло о фальсификации выборов в Крыму.

«Это ползучая легализация сфальсифицированных выборов», — подчеркнула она.

Геращенко также сообщила, что при содействии неправительственной организации ОПОРА подготовлен проект заявления парламента по этому поводу к ОБСЕ, который нужно принять на неделе, так как окончательный отчет по выборам будет утвержден в ОБСЕ «на днях».

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации полуострова Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против РФ были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: ЕС вводит новые антироссийские санкции

В марте 2018 года Владимир Путин победил на выборах в РФ, набрав около 77% голосов. Российские СМИ утверждают, что на незаконных выборах в Крыму за него проголосовали около миллиона «избирателей» — 92%.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU