hronika.info
Политика

Порошенко назвал возможные сроки принятия закона об Антикоррупционном суде

Порошенко назвал возможные сроки принятия закона об Антикоррупционном суде Ранее президент заявлял, что законопроект об Антикоррупционном суде будет принят в мае, а теперь говорит об июне.

Президент Петр Порошенко заявил, что в июне Верховная Рада должна проголосовать за закон об Антикоррупционном суде. Об этом он заявил в ходе заседания Национального инвестиционного совета в пятницу, 25 мая.

Ранее Порошенко заявлял, что Антикоррупционный суд может быть создан уже в мае, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы приняли решение создать антикоррупционный суд. Год этот процесс был заблокирован. И только в конце декабря был зарегистрирован президентский законопроект…2 тыс. поправок подали к этому законопроекту, из которых 1200 поправок были отклонены. Рассмотрение во втором чтении продолжается. Я надеюсь, что на следующей неделе ВР будет иметь возможность принять этот законопроект в целом. Народные депутаты замедляют процесс, но этой новой политической институции быть», — сказал президент.

Он отметил, что окончательная версия закона будет согласована с международными партнерами.

«В июне Украина должна проголосовать, а я должен подписать этот важный законопроект», — заявил Порошенко.

В то же время парламент может проголосовать за законопроект об Антикоррупционном суде на следующей пленарной неделе во вторник.

«Вчера мы остановились на 1278 правке — всего мы имеем 1925 поправок. То есть мы видим, что на результативное голосование мы можем выходить во вторник где-то после обеда, на следующей пленарной неделе», — сообщил в кулуарах парламента народный депутат Сергей Алексеев.

Он добавил, что у парламента будет неделя, чтобы достичь всех договоренностей относительно закона об Антикоррупционном суде.

Читайте также: На заседании Кабмина поссорились Данилюк и Гройсман

Отметим, по данным СМИ, состоявшиеся вечером 22 мая переговоры спикера Верховной Рады Андрея Парубия с представителями Международного валютного фонда и Венецианской комиссии по законопроекту об Антикоррупционном суде оказались безрезультатными.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU