hronika.info
Политика

Гройсман назвал важную деталь о введении миротворцев на Донбасс

Гройсман назвал важную деталь о введении миротворцев на ДонбассМиротворцы ООН должны быть размещены по всему оккупированному Донбассу.

Миротворческая миссия ООН должна быть размещена на всей территории оккупированных регионов Донбасса, где идет война, а также на неконтролируемом участке российско-украинской границы.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем обращении по случаю Международного дня миротворцев ООН, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Урядовый портал».

Глава правительства отметил, что вопрос миротворцев организации Объединенных Наций в настоящее время является очень актуальным для Украины.

«Военная, информационная, кибернетическая и экономическая агрессия правящего режима Российской Федерации, длительные боевые действия на востоке нашей страны заставляют государство заявлять о необходимости введения миротворческой миссии в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей», – сказал он.

Глава Кабмина добавил, что Украина будет призывать мировое сообщество к активной работе в направлении введения миротворцев на оккупированный Донбасс, ведь «каждый день промедления стоит нам жизней наших защитников».

Ситуация осложняется еще и тем, что для введения миротворцев на Донбасс требуется одобрение государства-агрессора в Совете Безопасности ООН, с которым у нас разное видение этой миссии. Однако Украина полна решимости и впредь активно будет отстаивать свою позицию. Для достижения своих целей миротворческая миссия ООН должна иметь широкие полномочия и быть размещена во всей зоне конфликта, в частности, на неконтролируемом участке российско-украинской границы, – заявил Гройсман.

Премьер-министр уверен, что именно благодаря международной поддержке и мужеству украинский бойцов, «мы способны вернуть в Украину мир и восстановить территориальную целостность страны».

Гройсман напомнил, что в этом году исполняется 70 лет с момента основания миротворческой миссии ООН. За это время миротворцы осуществили более 70 операций различной степени сложности в горячих точках планеты и стали символом стремления человечества к всеобщему братству и миру, а также символом надежды для людей, на чью землю пришла война.

Читайте также: Порошенко выступил в поддержку отмены моратория на продажу земель

Заметим, 29 мая отмечается Международный день миротворцев, провозглашенный решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2002 году.

Рекомендуем прочитать

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU