hronika.info
Политика

В НАТО призвали поддержать надежды Украины на вступление в Альянс

В НАТО призвали поддержать надежды Украины на вступление в АльянсСтолтенберг считает, что катастрофа MH17 стала следствием агрессии России против Украины.

Парламентская ассамблея НАТО призвала страны-члены альянса поддержать стремление Украины и Грузии к вступлению в НАТО.

Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам сессии парламентариев НАТО, которая завершилась 28 мая, в Варшаве, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Радио Свобода.

Кроме того, в заявлении содержится призыв предоставить Боснии и Герцеговине план действий о членстве в НАТО.

Что касается отношений с Россией в декларации сказано, что эта страна является источником возможных угроз, которые являются наиболее серьезными для НАТО — рядом с терроризмом.

Ассамблея призвала к «осмысленному диалогу» с Россией, но в то же время с необходимостью сдерживать возможные угрозы, исходящие от нее.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Варшаве, призвал Россию взять на себя свою часть ответственности за катастрофу Боинга рейса MH17 над Донбассом 17 июля 2014 года, а также к сотрудничеству со следствием, чтобы привлечь виновных к ответственности. По его словам, катастрофа стала следствием агрессии России против Украины.

Читайте также: Встречи в нормандском формате безсмысленны, — Лавров

Кроме того, в ходе саммита ассамблеи НАТО министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что спор между Украиной и Венгрией относительно принятого Киевом образовательного закона об обучении в школе на государственном языке можно решить при содействии генсека альянса.

Рекомендуем прочитать

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU