hronika.info
Политика

Иран призвал мировых политиков выступить против Трампа

Иран призвал мировых политиков выступить против ТрампаМир должен противостоять издевательскому поведению Вашингтона, заявил министр иностранных дел Ирана в письме к коллегам.

Главный дипломат Ирана прилагает все возможные усилия для спасения ядерной сделки после выхода США, сообщает Хроника.инфо.

Президент США Дональд Трамп в прошлом месяце отказался от соглашения, заключенного между Ираном и мировыми державами от 2015 года, которое отменило санкции против Тегерана в обмен на закрытие его ядерной программы.

Остальные страны, подписавшие сделку — Франция, Германия, Великобритания, Россия и Китай — по-прежнему считают, международное соглашение стало лучшим способом остановить ядерную разработку в Иране.

В письме министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф попросил «остальных, подписавших соглашение и других торговых партнеров компенсировать потери Ирана», вызванные выходом США из сделки.

Ядерная сделка была результатом «тщательных, взвешенных и сбалансированных многосторонних переговоров», утверждает Зариф и не может быть пересмотрена, как этого требуют Соединенные Штаты.

Он добавил, что США «незаконно вышли» из сделки и назвал их методы «издевательскими».

Читайте также: Иран обвинил президента США в неуважении к ООН

Остальные участники ядерной сделки предупредили Соединенные Штаты о том, что их решение ставит под угрозу усилия, направленные на ограничение возможности Ирана развивать атомное оружие.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU