hronika.info
Политика

Опубликован майский президентский рейтинг

Опубликован майский президентский рейтингВ опросе указаны ответы респондентов, которые заявили о готовности голосовать на выборах.

В майском президентском рейтинге лидируют Юлия Тимошенко, Анатолий Гриценко и Юрий Бойко, а действующий глава государства Петр Порошенко занимает четвертое место в гонке. Такие результаты опроса озвучил сегодня на пресс-конференции директор соцслужбы центра им. Разумкова Андрей Быченко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Если бы выборы прошли в мае, то первое место в президентском рейтинге заняла бы Юлия Тимошенко (13,3%), второе — Анатолий Гриценко (9,4%), третье — Юрий Бойко (8,4%), Петр Порошенко (7,6%), Олег Ляшко (7,4%), Святослав Вакарчук — 5,6%, Вадим Рабинович — 5,5%, Владимир Зеленский — 5,0%.

В опросе указаны ответы респондентов, которые заявили о готовности голосовать на выборах.

Подавляющее большинство граждан (68%) планируют принять участие в выборах президента Украины, тогда как однозначно не хотят брать такого участия только 17% (остальные респонденты еще не определились в этом вопросе). Среди регионов несколько отличаются Юг, где уровень готовности к участию в выборах заметно меньше — 54%, и Запад, где готовность к участию в президентских выборах самая высокая — 76%.

«Я хотел бы подчеркнуть, что… группа от Бойко до Зеленского — хотя номинально у них разные проценты, но отличие между ними не является статистически значимой, то есть, через погрешность выборки мы не можем сказать, как бы они разместились. Но первые два претендента — Тимошенко и Гриценко — они имели бы определенный отрыв», — подчеркнул Быченко.

Читайте также: НАБУ проверяет заем Лещенко на квартиру

Быченко отметил, что результаты опроса очень сильно зависят от предлагаемого респондентам списка, и этот список может отличаться от списка кандидатов, которые реально пойдут на выборы. В список кандидатов на президентских выборах социологи включили людей, которых избиратели знают и «о которых подозревают, что они могут принять участие в выборах».

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU