hronika.info
Политика

Суд установил дедлайн для рассмотрения дела Януковича

Суд установил дедлайн для рассмотрения дела ЯнуковичаДебаты состоятся не позднее 1 августа.

Оболонский районный суд Киева намерен завершить рассмотрение дела бывшего президента Виктора Януковича, обвиняемого в государственной измене, до 1 августа.

Об этом сообщил председательствующий в коллегии судья Владислав Девятко, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

На заседании в среду суд допросил как свидетеля защиты бывшего старшего офицера Военно-морских сил Андрея Раппопорта, который был помощником командующего ВМС по особым поручениям во время аннексии Крыма Россией.

Свидетель утверждает, что во время захвата полуострова Министерство обороны не давало команд осуществлять вооруженный отпор российским военным. Раппопорт также отметил, что на данный момент является пенсионером и проживает в Крыму. Допрос свидетеля длился около 1 часа.

На следующем заседании, 8 июня, суд намерен допросить экс-охранников бывшего президента.

Также суд установил дату завершения рассмотрения дела и проведения судебных дебатов. «Суд определяет окончательную дату дебатов — 30 и 31 июля 2018 года. Резервная дата — 1 августа», — огласил судья Девятко.

Это решение вызвало протест со стороны защиты. Адвокат Виталий Сердюк стал требовать от суда дать защите не менее 5 месяцев для подготовки к дебатам и отметил, что этот срок еще надо будет согласовать с Януковичем.

Читайте также: Савченко хочет повторной экспертизы на полиграфе

В свою очередь Девятко сослался на загруженность Оболонского суда и подчеркнул, что в случае отказа адвокатов участвовать в дебатах, экс-Президенту будет выделен госзащитник.

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU