hronika.info
Политика

Нидерланды признали Украину невиновной в крушении МН17

Нидерланды признали Украину невиновной в крушении МН17Нет убедительных доказательств, что Киев не принял достаточных мер, чтобы предотвратить возможную катастрофу.

Нидерланды признали Украину невиновной в крушении малайзийского Боинга на Донбассе. Об этом сказал министр иностранных дел Стеф Блок, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

При этом отмечается, что если у Украины были данные о появлении в зоне конфликта ракетной установки Бук, то Киев имел основания закрыть воздушное пространство над опасным регионом или хотя бы увеличить высоту воздушного коридора.

Однако данные, полученные Международной следственной группой, не позволяют говорить об ответственности Украины. Также нет убедительных доказательств, что Киев не принял достаточных мер, чтобы предотвратить возможную катастрофу.

В то же время глава МИД Нидерландов отметил, что правительство изучит вопрос о возможной ответственности других стран, если расследование даст для этого основания.

Блок также подчеркнул важную роль Украины в расследовании катастрофы.

Читайте также: КСУ разрешил лишить депутатов неприкосновенности

«Юридическое сотрудничество с Украиной в рамках совместной следственной группы имеет большое значение для эффективности уголовного расследования», – заявил министр.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU