hronika.info
Политика

Аваков рассказал об одном из сценариев освобождения Донбасса

Аваков рассказал об одном из сценариев освобождения ДонбассаМинистр внутренних дел уверен, что для деоккупации Донбасса не нужны 40 тысяч миротворцев.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что для освобождения Донбасса не обязательно привлекать военных или миротворцев, а достаточно двух тысяч полицейских. Об этом он сказал во время форума «Формула безопасности Украины. Продолжение» в четверг, 7 июня, в Киеве. Трансляцию форума ведет МВД в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Это совершенно непростой процесс и не военная операция. Это сложная операция, которая состоит из нескольких компонентов, прежде всего коммуникационной, информационной. Технически это, вероятнее всего, будет полицейская операция без применения военных сил», — сказал он.

Министр уверен, что для такой операции не надо будет привлекать 40 тысяч миротворцев ООН, а достаточно будет двух тысяч правоохранителей.

Он подчеркнул, что это один из вариантов разрешения ситуации в рамках миротворческой миссии. «Он предполагает введение не 40 тысяч миротворцев одновременно. Это целая армия, это не так легко. А, скажем, две тысячи миротворцев», — подчеркнул министр.

Аваков отметил, что освобождение Донбасса должно проходить постепенно — путем установления украинской власти и проведения выборов последовательно в каждом освобожденном населенном пункте.

Он добавил, что следующая фаза деоккупации — немедленное устранение экологических рисков и гуманитарное разминирование территории. Аваков считает, что после этого Украина должна будет принять ряд законов — об амнистии и о коллаборантах.

«Наши социсследования показывают, что порядка 60% людей на оккупированной территории готовы и хотят вернуться к мирной нормальной жизни в Украине. 20% людей боятся переходного периода, и еще 20% хотят в Россию», — считает Аваков.

Читайте также: Полторак начал визит в штаб-квартиру НАТО

По его мнению, возвращение в состав Украины по данной модели может занять около полутора лет.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU