hronika.info
Политика

Главы МИД «нормандской четверки» обсудят ввод миротворцев на Донбасс

Главы МИД «нормандской четверки» обсудят ввод миротворцев на ДонбассКроме того, речь на встрече, как это было и раньше, пойдет о состоянии дел в реализации минских договоренностей.

Впервые одной из главных тем переговоров министров иностранных дел в Берлине в понедельник, 11 июня, в так называемом «нормандском формате» (Германия, Франция, Россия и Украина) станет миротворческая миссия ООН для востока Украины.

Об этом сообщила в пятницу, 8 июня, официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар (Maria Adebahr), передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Кроме того, заявила она, речь на встрече, как это было и раньше, пойдет о состоянии дел в реализации минских договоренностей и импульсах, способных ускорить этот процесс.

С точки зрения официального Берлина, существуют три главные предпосылки позитивных сдвигов в деле урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Во-первых, это стабильное перемирие, − перечислила Адебар. − Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации минских соглашений».

Что же касается миссии «голубых касок» для Донбасса, то в Берлине знают о наличии существенных разногласий между Москвой и Киевом об условиях такой миссии, ее формате, полномочиях, численности, мандате, а также зоне ответственности.

В понедельник министры иностранных дел четырех стран, сказала Адебар, будут иметь возможность изложить свои взгляды на этот счет и обменяться мнениями.

Читайте также: Министр обороны Украины встретился с генсеком НАТО

Один из спорных моментов, в частности, − требование Киева предоставить «голубым каскам» полномочия по контролю над украинско-российской границей в зоне конфликта. Представитель МИД ФРГ дала понять, что и немецкий министр считает важным допуск миссии ООН к этой границе.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев