hronika.info
Политика

Янукович знал о планах Путина по «отжиму» Крыма и юго-востока Украины — Москаль

Янукович знал о планах Путина по «отжиму» Крыма и юго-востока Украины - Москаль«Я нашел человека, присутствовавшего на закрытых совещаниях Януковича».

О планах Путина захватить часть Украины властная верхушка Украины знала еще в конце прошлого года.

Об этом говорится в сообщении на сайте главы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию событий Евромайдана, нардепа Геннадия Москаля.

«Я нашел человека, присутствовавшего на закрытых совещаниях Януковича в конце прошлого года. Встретился с этим человеком в Москве, и он рассказал, что после встречи с Путиным 9 ноября и возвращения в Украину Янукович собрал закрытое совещание для приближенных лиц и сообщил, что не подпишет ассоциацию с ЕС в Вильнюсе», — отметил Москаль.

По словам нардепа, на предупреждение, что это вызовет новый Майдан и, возможно, приведет к революции, Янукович ответил буквально следующее: «Однажды с площадью и революцией мы справимся. Путин сказал четко, что после подписания ассоциации, заберет Крым с Севастополем, потом Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одессу, Запорожье, Харьков. А когда я спросил, как объяснить людям срыв ассоциации, сказал: «Вот тебе 9000000000, так и объяснишь — что компенсация от России».

«Об этом ультиматуме Путина прекрасно знали Якименко, Захарченко и другие приближенные к Януковичу лица, которые сейчас прячутся в Москве. Об этом должны знать в СБУ, Службе внешней контрразведки. То есть эта ситуация не свалилась на страну несколько месяцев назад как снег на голову, она была известна давно. Однако те, кто мог предупредить о ней, умолчали. И сейчас молчат», — заявил Москаль.

Напомним, недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия никогда не проталкивала к власти экс-главу Украины Виктора Януковича.

Как сообщал «Обозреватель» на пресс-конференции в Ростове-на-Дону еще в феврале экс-президент Украины Виктор Янукович сказал, что приостановил процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС после переговоров с Владимиром Путиным.

Янукович бежал из Украины 23 февраля в Россию.

25 февраля Янукович был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве.

Читайте также: ГПУ сделала Януковича виноватым в аннексии Крыма

26 февраля Янукович был объявлен в международный розыск.

Источник: Оbozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU