hronika.info
Политика

Россия должна прекратить поддержку сепаратистов — заявление НАТО

Россия должна прекратить поддержку сепаратистов - заявление НАТО«Мы призываем Россию отозвать самопровозглашенную аннексию Крыма».

Союзники по НАТО заявляют, что остаются едиными в поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины, которые нарушаются Россией и будут расценивать любые односторонние военные или наблюдательные действия Москвы под любым прикрытием как нарушение международного права.
Об этом идет речь в декларации, принятой в четверг в Нью-Порте по результатам проведения в рамках саммита НАТО Комиссии Украина-НАТО, передает УНИАН.

«Мы, главы государств и правительств Комиссии Украина-НАТО, едины в нашей поддержке украинского суверенитета, территориальной целостности в рамках международно признанных границ. В момент, когда мы встречаемся, Россия продолжает нарушать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Несмотря на российские возражения, российские войска приобщены к прямой военной операции в Украине, Россия продолжает поставлять оружие военным группам на востоке Украины, удерживает тысячные готовых к битве подразделений на границе с Украиной. Это развитие подрывает безопасность Украины и имеет серьезные последствия для стабильности и безопасности всей евроатлантической территории», — говорится в итоговой декларации.

Союзники по НАТО «решительно осудили российскую незаконную и самопровозглашенную аннексию Крыма и ее умышленную дестабилизацию восточной Украины, которая продолжается, в нарушение международного права».

Читайте также: В течение 36 часов НАТО рассмотрит вопрос поставок вооружения Украине

«Мы призываем Россию отозвать самопровозглашенную аннексию Крыма, которую мы не признаем и признавать не будем. Россия должна прекратить поддержку сепаратистов на восточной границе Украины и воздержаться от дальнейших агрессивных действий против Украины. Союзники расценивают любые односторонние российские военные или наблюдательные действия в Украине под любым прикрытиями, включая гуманитарное, как вопиющее нарушение международного права», — заявили союзники по НАТО.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU