hronika.info
Политика

Конституционный суд одобрил снятие депутатской неприкосновенности

Конституционный суд одобрил снятие депутатской неприкосновенностиСуд рассмотрел президентскую версию законопроекта об отмене неприкосновенности народных депутатов.

Конституционный суд признал соответствующим Конституции президентский законопроект об отмене неприкосновенности депутатов с отсрочкой до 2020 года. Соответствующее решение суд принял на заседании во вторник, 19 июня.

Копия заключения суда, уже размещена на сайте КС, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Признать соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины законопроект о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (регистр. № 7203)», — говорится в документе.

Законопроект предлагает исключить из статьи 80 Конституции Украины части 1 и 3, которые предусматривают неприкосновенность народных депутатов и невозможность привлечения их к уголовной ответственности без согласия парламента.

По версии Порошенко статья 80 должна иметь следующий вид:

«Народные депутаты Украины не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

При этом в своем заключении суд обратил внимание, что, отменяя депутатскую неприкосновенность, следует учитывать состояние политической и правовой системы Украины. Кроме того, отметил он, неприкосновенность не является привилегией депутата, а защищает от незаконного вмешательства в его деятельность.

Читайте также: Порошенко подписал закон о службе в ВСУ

В случае принятия Верховной Радой закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU