hronika.info
Политика

Венгрия настаивает на официальном статусе ее языка в Украине

Венгрия настаивает на официальном статусе ее языка в УкраинеБудапешт «будет сопротивляться», если по новому закону венгерский язык не будет официальным в Закарпатье.

Венгрия «окажет сопротивление», если новый языковой закон Украины, который будет принят вместо признанного неконституционным «закона Колесниченко-Кивалова», лишит венгерский язык статуса официального в Закарпатье. Как передает интернет-издание Хроника.инфо, об этом глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил в интервью Европейской правде.

Как пояснил дипломат, Будапешт исходит из «фундаментального принципа» международного права: предоставленные меньшинствам права не могут быть урезаны.

«Если до этого наличие 10% венгров в населенном пункте или районе позволяло определять язык этого меньшинства официальным, а новый закон поднимет эту планку до 33% — то, конечно же, мы будем сопротивляться», — отметил Сийярто.

Читайте также: Порошенко поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Турции

По словам главы МИД, в Будапеште осознают, что Украина хочет снизить влияние России через русскоязычные школы, но не понимают, «как в этой картине появились венгры». «Такое впечатление, что Венгрия просто попала под раздачу!» – возмутился Сийярто.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев