hronika.info
Политика

За следователями по делу МН17 шпионили

За следователями по делу МН17 шпионилиГолландские следователи находили в отелях устройства для прослушивания.

За членами нидерландской миссии, которая приезжала в Украину для расследования катастрофы рейса MH-17 проводили масштабное наблюдение одновременно Украина и Россия. Как передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент, об этом сообщила нидерландская программа новостей RTL Nieuws со ссылкой на источники.

Следователи, военные и дипломаты, участвовавшие в расследовании катастрофы Боинга на территории Украины, прослушивались в их гостиничных номерах и путем установления шпионского программного обеспечения на электронных приборах.

Отмечается, что хотя шпионаж со стороны Украины, которая входит в международную команду следователей, является очень чувствительным вопросом, наблюдение со стороны российских спецслужб было более структурированным и обширным.

Поскольку слежка велась в больших масштабах, все нидерландские сотрудники прошли инструктаж по защите себя и своей электроники. Им рекомендовали не пользоваться общественным Wi Fi, однако их электронные приборы почему-то активизировались и пытались подключиться к интернету.

Сотрудников миссии предупреждали, что все конфиденциальные обсуждения должны проводиться только в посольстве в специально оборудованных комнатах. Разговоры за пределами этих помещений считались опасными.

В комнатах гостиниц сотрудники миссии находили устройства для прослушивания, а по возвращении в Нидерланды на их электронных приборах было обнаружено вредоносное программное обеспечение. Устройства были перепрошиты, а некоторые уничтожены.

В связи с этим нидерландская оппозиция требует разъяснений от Украины.

«Важно, что это вышло на поверхность, Нидерланды должны заявить Украине: этого не должно быть. Мы на одной стороне и нам не следует работать с секретной повесткой дня», — заявил депутат от Зеленых левых Врат ван Ойк.

Правительство Нидерландов, похоже, знало о прослушивании. В совместном ответе прокуратуры, полиции, Министерства юстиции и безопасности, МВД и МИД, а также Минобороны Нидерландов говорится, что «возможно, другие стороны хотели собрать разведданные» потому, что самолет разбился «в зоне конфликта, где играют роль большие геополитические интересы «.

Читайте также: Турчинов сообщил о введении в действие важного решения СНБО

В заявлении отмечается также, что нидерландских сотрудников «постоянно предупреждали о возможности прослушивания».

Рекомендуем прочитать

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU

Украина ликвидировала очередные российские корабли в Черном море

OSHU