hronika.info
Политика

В России заговорили о возможности обмена Сенцова

В России заговорили о возможности обмена СенцоваРежиссер может попасть в списки на обмен пленными.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов может попасть в списки на обмен заключенными между Россией и Украиной, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об этом заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Алексей Кондратьев.

«Я думаю, Сенцов может попасть (в список на обмен). Тема его обмена не раз поднималась украинской стороной, его фамилия, как и ранее, актуальна (для обмена)», — сказал он.

Кондратьев также считает, что Сенцов может быть обменян на арестованного главного редактора издания «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого нет в списке россиян, которых готова обменять Украина.

«Сейчас его фамилии не оказалось в списке, озвученном Украиной, но он может оказаться там в любой момент. Суд над ним еще идет, и пока не доказана его вина в терроризме и шпионаже, хотя все это голословные обвинения, он вряд ли может фигурировать в подобных списках», — подчеркнул Кондратьев.

Напомним, 25 августа 2016 года украинского режиссера Олега Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Ему инкриминировали в России подготовку к совершению террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию. Эту информацию подтвердил адвокат украинца Дмитрий Динзе.

31 мая экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак сообщила, что имела разговор видеосвязью с Сенцовым. Он выглядел худым и бледным, у него выпали два зуба из-за голодовки. Врачи, которые следят за состоянием здоровья политзаключенного, предупредили, что после 30 дня голодания ему начнут заливать в нос питательную смесь.

Читайте также: На украинских дорогах появится новая разметка

Омбудсмен Украины Людмила Денисова несколько раз пыталась встретиться с Сенцовым, однако ей отказали даже в видеосвязи. Денисова предупредила об опасности голодания Сенцова — он почти не встает с кровати. Сам Сенцов отказался просить у Путина помилования.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU