hronika.info
Политика

Плотницкий не собирается выполнять условия прописанные в минском протоколе

Плотницкий не собирается выполнять условия прописанные в минском протоколеВ ЛНР не согласны с особым статусом региона, который предусмотрен минским протоколом.

Самопровозглашенная «Луганская народная республика» не собирается отступать с территорий Украины, которые граничат с Российской Федерацией, заявил «глава» ЛНР Игорь Плотницкий, передают РИА Новости во вторник, 9 сентября.

«Мы подписали этот протокол как договор о мирном сосуществовании. Изолировать и задушить нас не получится. Мы не отдадим свои границы с братской Россией под враждебный контроль. А к экономическому соревнованию с Украиной мы готовы. Скоро весь мир увидит, что без трудового Донбасса Украина обречена на массовую бедность и деградацию», — сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, лидер партии Блок Петра Порошенко, советник президента Юрий Луценко заявил, что согласно минскому протоколу особый статус получат лишь те районы Донецкой и Луганской областей, которые не подконтрольны властям Украины. По словам политика это около трети территории Донбасса.

Читайте также: Бумажка, продавленная олигархами, — Губарев о Минском протоколе

Напомним, согласно протоколу по итогам встречи контактной группы в Минске 5 сентября, Украина должна провести децентрализацию власти и досрочные выборы в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, Киев обязан принять закон о недопущении преследования лиц в связи с событиями, которые происходили в этих регионах. Всего в протоколе 12 пунктов.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Разоблачение российской сети, «платившей европейским политикам»

OSHU

У Кремля не получается возложить ответственность за теракт на Украину

OSHU

СБ ООН принял резолюцию, призывающую к заморозке конфликта в Газе

OSHU