hronika.info
Политика

В Раде поддержали закон об увеличении наказания за «пьяные» ДТП

В Раде поддержали закон об увеличении наказания за «пьяные» ДТПЗакон поддержали 240 народных депутатов.

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 7064 о предотвращении смертности на дорогах. «За» проголосовали 240 народных депутатов, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112

Законопроект предусматривает внесение в Уголовный кодекс новой статьи № 286-1 о нарушении ПДД нетрезвым человеком. Так, если нетрезвый водитель нарушил правила дорожного движения и это привело к тяжелым телесным повреждениям потерпевшего, смерти человека или нескольких людей, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок 8-10 лет с лишением права управлять на срок 10 лет.

Если, несмотря на запрет, человек сел за руль машины, ему грозит лишение свободы на срок 5 лет с лишением права управлять пожизненно.

В законе «Об основах нацбезопасности Украины» намерены предусмотреть в перечне угроз нацбезопасности пункт «неэффективность государственной политики по безопасности дорожного движения», а в перечне основных направлений госполитики — усиление профилактики аварийности на дорогах.

Читайте также: У Порошенко назвали сроки снятия неприкосновенности с депутатов

Авторы документа в пояснительной записке утверждают, что в Украине 37% от общего количества ДТП приходятся на аварии с участием нетрезвых водителей.

Рекомендуем прочитать

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Величайшие выборы в мировой истории — миллиард избирателей

OSHU