hronika.info
Политика

Порошенко назвал Украину «матерью» РПЦ

Порошенко назвал Украину «матерью» РПЦПрезидент Петр Порошенко считает, что сегодня Россия мешает Украине иметь независимую церковь.

Президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС заявил, что каждая страна имеет право на независимую церковь и призвал мир поддержать Украину в предоставлении автокефалии православной церкви, сообщает сайт главы государства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Каждая страна имеет право на независимую церковь. 28 июля мы будем отмечать 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана Украинская церковь. В Украине есть мать-церковь — Константинополь. А потом Украина была матерью для русской православной церкви. Именно так, а не наоборот. А сегодня Россия желает помешать нам иметь свою независимую церковь: Российская церковь — церковь страны-агрессора. Украинская церковь — церковь для украинцев. Это большая разница», — отметил глава государства.

Читайте также: Соратник Саакашвили решил баллотироваться в президенты

Президент отметил, что создание независимой церкви поддерживает более половины украинцев. «Я надеюсь, что с Божьей помощью мы получим автокефалию Украинской церкви. Поддержка других для нас в этом много значит», — подчеркнул глава государства.

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU