hronika.info
Политика

Верховный суд Украины отказал активистам в открытии дела против Порошенко

Верховный суд Украины отказал активистам в открытии дела против ПорошенкоАктивисты собираются и в дальнейшем оспаривать назначение Жебривского.

Верховный суд Украины отказал активистам в открытии производства по иску против президента Петра Порошенко из-за назначения Павла Жебривского аудитором НАБУ.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции со ссылкой на постановление суда, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Активисты отмечают, что Верховный суд даже не захотел рассматривать дело и сразу постановил, что представители общественных организаций не имеют права обращаться в суд, чтобы обжаловать указ президента.

В ЦПК отметили, что будут обжаловать это решение сначала в Большой палате Верховного суда, а при необходимости и в Европейском суде по правам человека, поскольку считают, что основания для отказа — незаконны.

Ранее сообщалось, что Центр противодействия коррупции, Transparency International Украина и Автомайдан подали иск против президента Украины Петра Порошенко.

Читайте также: В Раду внесли законопроект о блокировании сайтов

Причиной для иска стало назначение аудитором НАБУ Павла Жебривского. Активисты считают назначение незаконным, поскольку у Жебривского отсутствует опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях, как того требует закон.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU