hronika.info
Политика

Порошенко подписал закон о национальной безопасности

Порошенко подписал закон о национальной безопасностиДокумент также определяет вступление в Европейский Союз и НАТО фундаментальными национальными интересами Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон О национальной безопасности, который будет способствовать сближению Украины с ЕС и НАТО.

«Мы твердо подчеркиваем курс Украины в НАТО и ЕС, решительность наших действий в модернизации сектора обороны и безопасности. Подтверждаем, что украинский народ четко определился со своим будущим — в кругу европейских народов», — написал президент в Twitter, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

21 июня Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении президентский законопроект О национальной безопасности.

Среди прочего закон меняет структуру руководства и управления Вооруженными силами и другими органами безопасности в Украине, приводя реформу сектора нацбезопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО.

Документ также определяет вступление в Европейский Союз и НАТО фундаментальными национальными интересами Украины.

Документ готовили с привлечением экспертов НАТО, Евросоюза и США, сообщал ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. По его словам, закон должен стать «ключевым инструментом реформирования в сфере национальной безопасности» и поможет внедрить стандарты Североатлантического альянса в Украине.

Читайте также: Тимошенко выступила с серьезным заявлением о войне на Донбассе

Согласно законопроекту, объем расходов на финансирование сектора безопасности и обороны должен составлять не менее 5% запланированного объема ВВП, из которых не менее 3% — на финансирование сил обороны.

Рекомендуем прочитать

Отставка президента Вьетнама: при антикоррупционном расследовании главное — не выйти на себя

OSHU

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU